Коллекция Инны Хегай на Форуме коллекционеров-2018 в ЦДХ

24 марта 2018 г.
article140.jpg

Предметы из коллекции монументального искусства Инны Хегай представлены с 24 марта  по 1 апреля 2018 г. на Форуме коллекционеров в специальном проекте "Панорама отечественного коллекционирования",  зал № 5, 2-й этаж ЦДХ. Доминантой экспозиции стала масштабная картина Михаила Манюкова "Колхозная хата-лаборатория" 1940 г. — прекрасный образец "большого жанра" советской живописи довоенного периода.

Частная коллекция Инны Хегай формируется на протяжении 20-ти лет, начиная с середины 1990-х годов, и, безусловно, ее оригинальность является отражением личных вкусов, интересов и предпочтений коллекционера. В собрании Хегай представлен достаточно широкий диапазон стилей и художественных направлений искусства ХХ века. Здесь можно увидеть работы таких авторов, как Наталья Гончарова, Михаил Ларионов, Александр Яковлев, Борис Григорьев, Надежда Удальцова, Екатерина Зернова, Иван Чашников, Михаил Манюков, образцы музейного уровня русской, советской и современной живописи, графики и скульптуры, в том числе объекты ландшафтной скульптуры «Gate of Multiplicity» и «Rubosity» британского автора Юнуса Сафардиара. И все же характер, общий тон коллекции задают монументальные произведения и картины «большого жанра». Эти артефакты не для камерных пространств — они звучат громко, во весь голос, ясно и прямо доносят массовому зрителю свое художественное послание, они созданы для народа и «на века», для многих будущих поколений. Как эксперт по монументальной скульптуре, коллекционер ценит в искусстве прежде всего социально значимую идею, энергию творческой мысли, послания, понятные без слов большим сообществам людей, воплощенные в масштабных пространственных объектах. Инна Хегай отмечает, что ей всегда была интересна тема взаимодействия искусства с социумом — ведь результат этого взаимодействия и создает культурный код эпохи.


Манюков М.Н (1900 — 1969). "Колхозная хата-лаборатория" 1940 х.м.150,5х235 см. Работа экспонировалась на Всесоюзной выставке в ГТГ в 1949 году.

Советский живописец Манюков Михаил Николаевич — участник всесоюзных выставок с 1935 г., член МОССХА с 1940 года.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий